Termine im Schuljahr 2019/20

 

 

27.08.  1. EV Kl. 1
29.09.  Tutti - Frutti-Tag
   
   
September 2019  
   
  ggf. Klassenkonferenzen Kl. 2-4 (bei Beschlusslage)
06.-08.09. Ottersleber Heimatfest, 06.09. Stundenlauf, 07.09. Auftritt der Grundschule
10.09. Thematische EV Kl. 3/4 "Elternnavigator Medienkompetenz" + z. T. Klassen-EV Kl. 4
12.09. Sportmotoriktest "Emotikon" Kl. 3
18./19.09. 1. Elternversammlung Kl. 2 und 3
16.-22.09. Aktionswoche "Zu Fuß zur Schule"
25.09. Schulelternrat / Gesamtkonferenz
26.09. Tutti - Frutti - Tag
26.09.-02.10. Schulprojektwoche
27.09. Schließtag des Hortes (es findet vor und nach dem Unterricht kein Hortbetrieb statt!!)
   
   
Oktober 2019  
   
01.10. Lehrersprechstunde
23.10. Thematische EV Kl. 4 "Übergänge an weiterführende Schulen" + z. T. Klassen-EV Kl. 4
24.10. Tutti - Frutti - Tag
   
   
 November 2019  
   
 09.11.  Herbstball HVO
 11.11.  Martinsfest
 21.11.  Tutti- Frutti - Tag
 29.11.  Einführung in die Literaturwerkstatt Kl. 4
   Lesung der Autorin Astrid Nagel "Der geheimnisvolle Adventskalender"
   
   
 Dezember 2019  
   
 02./09/16.12.  Weihnachtssingen
 13./14.12.  Ottersleber Weihnachtsmarkt
 18.12.  Tag des Sportabzeichens Kl. 3 und 4; Klassenleitertag
 19./20.12.  Weihnachstprojekttage
 19.12.  Aufführung des Weihnachtsmärchens der Theatergruppe
   
   
 Januar 2020  
   
   Literaturwerkstatt Kl. 2 und 3
 16.01.  Matheolympiade Stufe 1 Kl. 3 und 4
 21.01.  Notenstopp Kl. 4
 21.01.  letzter Schwimmtag 2a, 2b, 1. HG 2c
 23.01.  Klassenkonferenzen Kl. 4
 28.01.  Notenstopp Kl. 2 und 3
 28.01.  erster Schwimmtag 2d, 2e, 2. HG 2c
 30.01.  Tutti - Frutti - Tag
 ???  SCHMAZ Junior Kl. 4
   
   
 Februar 2020  
   
 06.02.  Wintersportfest (Bundesjugendspiele Teil I)
 07.02.  Zeugnisausgabe und Ausgabe der Schullaufbahnempfehlungen Kl. 4
 17.01.  Abgabe der Schullaufbahnerklärungen der Eltern an die Klassenlehrer
 27.01.  Tutti - Frutti - Tag
   
   
   
März 2020  
   
   Klassenlesewettbewerbe
 04.03.  Phaeno - Fahrt Klasse 4
 19.03.  Känguruwettbewerb der Mathematik
 26.03.  Tutti - Frutti - Tag
 26.03.  Matheolympiade Stufe 2
 23.-27.03.  Schullesewettbewerbe Kl. 2-4
 31.03.  Matheolympiade Stufe 2
 23.03.2018  Operaufführung Theatergruppe "Bravisso" Kl. 3 und 4
   
   
April 2020  
   
 03.04.  Operaufführung Theatergruppe "Bravissimo" Kl. 3 und 4; Klassenleitertag
 22.04.  Lehrersprechstunde
 27.04.  Fachkonferenz
 28.04.  Vergleichsarbeit Mathe Kl. 3
 29.04.  Hoffest Grundschule - Hort - Schulförderverein
 30.04.  Tutti-Frutti-Tag
   
   
Mai 2020  
   
   Literaturwerkstatt Kl. 1
 04.05.  beweglicher Ferientag
 07.05.  Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 3, Teil 1
 12.05.  Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 3, Teil 2
 13./14.05.  2. EV Kl. 1-4
 14./15.05.

 Verkehrsprojekttage

 14.05.  Kleine Matheolympiade Kl 1 und 2
   
   
Juni 2020  
   
   
 04.05.  Landeszentrale Klassenarbeit D Kl. 4
 05.06.  Sommersportfest (Bundesjugendspiele Teil 2)
 06.06.  Ottersleber Kinderfest?
 09.06.  Landeszentrale Klassenarbeit Ma Kl. 4
 13.06.  Schnuppertag für unsere Einschüler 2020/21
 17.06.  Schulelternrat / Gesamtkonferenz
 14.06.  Notenstopp
 20.06.  Landesmathematikolympiade in Halle
 24./25.06.  Klassenkonferenzen
 25.06.

 Tutti - Frutti - Tag

 26.06.

 Notenstopp

   
   
 Juli 2020  
   
   
 07.07.  letzter Schwimmtag Gruppe 2
 14.07.  Schulzusammenkunft: Auswertung von Wettbewerben
 14.07.  Generalprobe Einschulungsprogramm
 14.07.  Sommerfest des Kollegiums
 15.07.  Schulzusammenkunft: Ausläuten der 4. Klassen
 15.07.  Zeugnisausgabe
   
 16.07. - 26.08.  Sommerferien
   
   
August 2020  
   
 27.08.  1. Schultag im Schuljahr 2020/21
   
  29.08.2020: Einschulung

 




Datenschutzerklärung